Томское УФАС России 12 марта 2009 г. предписало ОАО «Российские железные дороги» устранить допущенные нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

Комиссия Томского УФАС России, рассмотрев 12 марта 2009 г. дело, возбужденное в отношении ОАО РЖД, признала Российские железные дороги нарушившими антимонопольное законодательство и предписала немедленно по получении предписания устранить нарушения.

Из обстоятельств дела: поводом к возбуждению производства по делу послужили заявления ООО «МИРИАДА» и ООО «Техстрой ВВ», в которых указывалось что Томская городская товарная станция (структурное подразделение ОАО РЖД) препятствует выдаче контейнеров с товаром, поступивших в адрес заявителей. Администрация Томской городской товарной станции (далее ГТС Томск) предложила заявителям два варианта:

- отдать товар без контейнера и предоставить площадку, грузчиков и технику для перегрузки товара;

- доставить контейнеры до складов заявителей транспортом ГТС Томск.

Для заявителей оба предложенных станцией варианта оказались неприемлемы, поскольку в таком виде услуга ГТС Томск требует от них дополнительных затрат и времени. При этом они подчеркнули, что ГТС Томск не доставляет контейнеры вовремя, что влечет за собой простой грузчиков и работников по складу.

По описанным в заявлениях фактам Томским УФАС России была проведена проверка, подтверждающая обоснованность поступивших заявлений. В ходе проверки установлено, что начальником ГТС Томск введена процедура получения контейнеров после подачи на его имя заявления с просьбой дать согласие на вывоз контейнера. Бланк такого заявления разработан ГТС Томск, выдаётся получателю контейнера работником станции, официально не утверждён, не предусмотрен нормативными документами, но без подачи заявления и без письменной визы начальника станции контейнер не выдаётся.

ОАО РЖД не согласилось с решением томских антимонопольщиков, не признав себя нарушившим закон, вероятнее всего будет оспаривать решение УФАС в суде. Тем не менее, в настоящее время в антимонопольном ведомстве решается вопрос о привлечении ОАО РЖД и его должностного лица к административной ответственности.

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)516-614