Арбитражный суд Томской области 12 марта 2009 г. признал законным решение Томского УФАС России о признании жалобы ООО «ЧОП «Авгур» необоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решение по жалобе ООО «ЧОП Авгур» комиссия Томского УФАС России вынесла 11 декабря 2008 г. Частное охранное предприятие жаловалось на действия заказчика и котировочной комиссии при проведении запроса котировок на оказание услуг по физической охране административного здания территориального управления Росфиннадзора в Томской области и прилегающей к зданию территории.

Заявка ООО «ЧОП Авгур» на участие в размещении заказа котировочной комиссией была отклонена (по мнению ЧОПа незаконно) по причине несоответствия заявки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок (сотрудники, осуществляющие охрану объекта должны быть обучены работе с системами видеонаблюдения и СКД «Ориона»). По мнению ООО «ЧОП Авгур» наличие такого требования в котировочной документации незаконно.

Комиссия УФАС в ходе рассмотрения жалобы установила, что указанное требование заказчика соответствует Федеральному закону «О размещении заказов». В ходе проверки всей документации запроса котировок комиссией УФАС нарушения выявлены не были.

Результаты рассмотрения жалобы не удовлетворили заявителя и ООО «ЧОП Авгур» обратился с исковым заявлением к антимонопольному управлению в арбитражный суд, в котором настаивал на незаконности требования, установленного заказчиком (Управление Росфиннадзора), и неполной проверке всей документации размещения заказа, проведенной комиссией УФАС.

Доводы ООО «ЧОП Авгур» арбитражный суд Томской области счел необоснованными, а решение Томского УФАС России законным.

 

 

 

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)516-614