Томское УФАС России в марте 2009 г. предписало ФГУП «Почта России» устранить нарушение антимонопольного законодательства

Поводом к возбуждению дела послужило заявление Александрова Е.И. о том, что Управление Федеральной почтовой связи Томской области – филиал ФГУП «Почта России» ущемляет его права и законные интересы.

В заявлении указывалось, что в первой половине сентября 2008 года Александров Е.И. обратился в 34 отделение связи г. Томска для получения почтовой корреспонденции. При этом Александров Е.И. предъявил доверенность, выданную ему руководителем ООО «Томские ресурсы». Доверенность предоставляла право получения и отправления всей почтовой корреспонденции от имени организации и была оформлена надлежащим образом. Оператор отделения почтовой связи пояснил, что доверенность, которую предоставил Александров Е.И., является разовой и получать по данной доверенности почтовую корреспонденцию можно лишь в течение 10 дней. Кроме того, оригинал такой доверенности заявителю необходимо было оставить в почтовом отделении связи. После чего оператор отказался принимать доверенность, потребовав общую (генеральную) доверенность на ведение дел.

Кроме того в заявлении указывалось, что ФГУП «Почта России», руководствуясь Почтовыми Правилами, утвержденными приказом Министерства связи РФ в 1992 г., навязывает потребителям услугу по хранению долгосрочных доверенностей за определенную плату.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Томского УФАС России было установлено следующее.

Отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральным законом "О связи" № 126-ФЗ от 07.07.2003.

Почтовые Правила, утвержденные приказом Министерства связи РФ от 14 ноября 1992 № 416, которыми руководствуется в своих действиях ФГУП «Почта России», не должны противоречить Федеральному закону «О почтовой связи» № 176-ФЗ от 17.07.1999 и Федеральному закону "О связи" № 126-ФЗ от 07.07.2003, не предусматривающим требования предъявления общей (генеральной) доверенности на ведение дел, а также услуги по хранению доверенности при получении или отправлении заказной почтовой корреспонденции.

Следовательно, действия ФГУП «Почта России», выразившееся в требовании общей (генеральной) доверенности на ведение дел при наличии доверенности, выданной на получение почтовой корреспонденции от имени юридического лица, а также в навязывании услуги по хранению доверенности, являются неправомерными. Пользование данной услугой почтовой связи должна быть добровольной.

Услуги общедоступной почтовой связи относятся к сфере деятельности субъектов естественной монополии. Как субъект естественной монополии ФГУП «Почта России» в лице филиала по Томской области занимает доминирующее положение на рынке пересылки писем на территории Томской области.

Комиссия Томского УФАС России 4 марта 2009 г. признала ФГУП «Почта России» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц. Комиссия Томского УФАС предписала нарушителю устранить допущенные нарушения.

В настоящее время решается вопрос о привлечении ФГУП «Почта России» к административной ответственности за допущенное нарушение антимонопольного законодательства.

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)516-614