Томское УФАС России 24 марта 2009 рассмотрит дело, возбужденное по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», в отношении ООО «Горсети»

В Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило заявление от Лузиной О.А. в отношении ООО «Горсети», в котором говорится о стоимости технологического присоединения нежилого помещения, принадлежащего заявителю, не соответствующей установленным тарифам.

29 октября 2008 г. Лузина О.А. обратилась в ООО «Горсети» с заявкой на технологическое присоединение помещения (5 кВт), в связи с чем ООО «Горсети» со своей стороны был подготовлен, подписан и направлен в ее адрес договор о технологическом присоединении к электрическим сетям от 19 ноября 2008 г. Согласно п. 3.1. договора размер платы за осуществление комплекса мероприятий по технологическому присоединению составил 55 796 рублей 30 копеек.

Указанный договор подписан заявителем не был в связи с обращением в Управление федеральной антимонопольной службы с заявлением о проверке законности взымаемой суммы.

По описанным обстоятельствам сотрудниками Управления была проведена проверка, в ходе которой установлено следующее. Приказом РЭК Томской области от 16 октября 2008 г. установлены тарифы, действовавшие в период с 27 октября 2008 г. по 31 декабря 2009 г.

ООО «Горсети», осуществляя регулируемую деятельность, обязаны применять тарифы, установленные РЭК ТО.

На момент обращения Лузиной О.А. в ООО «Горсети» для технологического присоединения принадлежащего ей нежилого помещения к электрических сетям последнего, действовали тарифы, согласно Приказу РЭК ТО от 16 октября 2008 г., применению подлежал тариф за технологическое присоединение в размере 550 рублей, т.к. заявитель относится к категории потребителей - Физические лица (с учетом НДС) до 15 кВт включительно.

В Приказе РЭК ТО от 16 октября 2008 г. закреплены две категории потребителей:

- физические лица (с учетом НДС) до 15 кВт включительно, размер платы за технологическое присоединение за 1 кВт присоединяемой мощности составляет 550 рублей;

- юридические лица (без учета НДС) до 30 кВт включительно, размер платы за технологическое присоединение за 1 кВт присоединяемой мощности составляет 9 457 рублей; от 30 кВт до 100 кВт включительно, размер платы за технологическое присоединение за 1 кВт присоединяемой мощности составляет 9 237 рублей; от 100 кВт и выше, размер платы за технологическое присоединение за 1 кВт присоединяемой мощности составляет 8 764 рублей.

Исходя из того, что заявка не технологическое присоединение нежилого помещения подана собственником — физическим лицом, применение размера оплаты как для юридических лиц является неправомерным. При расчете стоимости мероприятий для Лузиной О.А. по технологическому присоединению к электрическим сетям ООО «Горсети» подлежал применению размер оплаты для категории потребителей физических лиц до 15 кВт включительно.

Проверка фактов, указанных в заявлении, выявила в действиях ООО «Горсети» признаки нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела 24 марта 2009 г. в 10.00 часов по адресу: пр. Ленини, 111, 3 этаж, каб.47.


 

 


 

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)516-614