Томское УФАС России 25 марта 2009 г. рассмотрит дело, возбужденное в отношении ОАО «Томская топливо- заправочная компания», по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

 В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило заявление от ООО «Газпромнефть-Аэро Томск», в котором указывалось, что между ООО «Газпромнефть-Аэро Томск» и ОАО «ТТЗК» 10 ноября 2008 г. заключен договор на хранение и заправку авиаГСМ в воздушные суда авиакомпаний, обслуживающихся в аэропорту Богашёво.

 Рассмотрев заявление, ОАО «ТТЗК» отказало ООО «Газпромнефть-Аэро Томск» в отпуске авиаГСМ в средства заправки ЗАО «Газпромнефть-Аэро Новосибирск», указав при этом, что продолжит оказание услуг по авиатопливо обеспечению в аэропорту Богашёво в полном объёме, используя только собственные средства заправки. ОАО «ТТЗК» объясняет свой отказ тем, что отпуск подготовленного авиатоплива в средства заправки ЗАО «Газпромнефть-Аэро Новосибирск» лишит предприятие возможности осуществлять услуги по авиатопливо обеспечению, покрывать затраты по содержанию нефтебазы, что неизбежно приведёт к сокращению оборота компании, а значит, численности персонала.
Заявитель утверждает, что отказ ОАО «ТТЗК» является необоснованным и лишает его возможности пользоваться альтернативными средствами заправки.
При рассмотрении заявления ООО «Газпромнефть-Аэро Томск» Томским УФАС России была проведена проверка фактов, изложенных в заявлении, установившая, что ОАО «ТТЗК» занимает доминирующее положение на рынке хранения авиатоплива.
Своими действиями ОАО «ТТЗК», используя доминирующее положение, ограничило хозяйствующую деятельность ООО «Газпромнефть-Аэро Томск» и ЗАО «Газпромнефть-Аэро Новосибирск», тем самым допустило ограничение конкуренции, что свидетельствует о наличии в таких действиях признаков нарушения ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, осуществлять действия (бездействие), результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции (или) ущемление интересов других лиц.
Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 25 марта 2009 г. по адресу: г. Томск, пр.Ленина, 111, 3 этаж, каб.47.
 
Пресс-служба
Томского УФАС России
Елена Фоминых
(3822)516-614