Томское УФАС России 1 апреля 2009 г. признало ООО «Система-2М» и ЗАО «Издатель» нарушившими рекламное законодательство и предписало устранить нарушение

Поводом к возбуждению дела послужило заявление гражданина в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области о распространении рекламы центра монтажа и сервисного обслуживания специализированного магазина «Вся сантехника» с указанием услуг по монтажу систем отопления, водоснабжения, канализации.

В заявлении указывалось, что рекламодатель не имеет лицензии на осуществление видов деятельности, предлагаемых потребителям в рекламе. Кроме того, в результате произведенных монтажных работ у заявителя возникли претензии к их качеству.

В ходе проверки по фактам, указанным в заявлении, Управлением Федеральной антимонопольной службы установлено, что в газете «Реклама» от 7 февраля 2009 размещено рекламное объявление следующего содержания: «Вся сантехника» Центр монтажа и сервисного обслуживания Специализированный магазин г.Томск, ул.Лебедева, 57, те.21-08-28 Работаем без выходных с 10-00 до 20-00 На протяжении семи лет мы делаем вашу жизнь комфортнее и приятнее. Обращайтесь к нам и получайте удовольствие от работы настоящих профессионалов. Комплектуем современными недорогими материалами. Качественный монтаж систем: ОТОПЛЕНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИИ.... Гарантия 2 года на все виды работ Консультации специалистов для всех желающих осуществляются бесплатно.....»

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Ответственность за данное нарушение несет как рекламодатель (ООО «Система-2М») так и рекламораспространитель (ЗАО «Издатель»).

В ходе рассмотрения дела рекламодатель пояснил, что заключает договоры подряда с лицами, имеющими необходимые лицензии, которые, в свою очередь, и оказывают рекламируемые услуги. Вместе с тем, действующих договоров подряда на момент распространения рекламы рекламодатель представить не смог. При этом срок лицензии прежнего подрядчика на указанный момент истек, а договор с новым подрядчиком еще не был заключен.

Комиссия управления, изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей и предписала рекламодателю и рекламораспространителю прекратить нарушение законодательства РФ о рекламе.

В настоящее время решается вопрос о привлечении указанных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения.

Пресс-служба

Томского УФАС России


Наталья Базарова

516-614