Томское УФАС России 16 апреля 2009 г. оштрафовало ООО «Промышленная компания «РИФ» за нарушение рекламного законодательства

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступило заявление общественной организации, в котором указано, что несмотря на отсутствие разрешения на ввод дома в эксплуатацию и документов, подтверждающих право собственности на продаваемые квартиры, на рекламном щите, размещенном ООО «Промышленная компания «РИФ» вблизи строящегося здания жилого дома с социальными объектами на углу улиц Дальне-Ключевская и ул.Розы Люксембург, содержится информация о продаже квартир, а также содержится информация о долевом участии в строительстве без указания сведений о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

В ходе работы по заявлению Томским УФАС России установлено, что вблизи строящегося здания жилого дома с социальными объектами на углу улицы Дальне-Ключевская и ул.Розы Люксембург расположен рекламный щит, который помимо информации обязательной для указания застройщиком при въезде на строительную площадку, содержит рекламу. Данная реклама доводит до сведения потребителей информацию, в том числе о продаже квартир по указанному адресу и реализации квартир способом долевого участия в строительстве.

Объект недвижимости (если он не является объектом незавершенного строительства) продать нельзя. Из пояснений законного представителя ООО «ПК «РИФ» следует, что Общество привлекает участников долевого строительства для строительства объекта по адресу ул.Дальне-Ключевская — ул.Р.Люксембург.

Согласно ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе.

Согласно ч.7 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

Комиссией Томского УФАС России данная реклама признана ненадлежащей.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем законодательства о рекламе.

При вынесении постановления о штрафе представитель юридического лица вину Общества в совершении административного правонарушения признал, а также сообщил, что в настоящий момент нарушение законодательства о рекламе устранено.

Руководитель Томского УФАС России, рассмотрев материалы данного дела, назначил Обществу с ограниченной ответственностью «Промышленная компания «РИФ» штраф в размере 40 000 рублей.





Пресс-служба

Томского УФАС России


Наталья Базарова

(3822)51-66-14