Томское УФАС России 26 мая 2009 г. возбудило дело в отношении строительной организации ООО «Фирма Томскстройсервис» по признакам нарушения статьи 28 Федерального закона «О рекламе»

Поводом к возбуждению дела послужило заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области о распространении рекламы, связанной с привлечением денежных средств для строительства объектов недвижимости.

В заявлении указывалось, что несмотря на отсутствие разрешения на ввод дома в эксплуатацию и документов, подтверждающих право собственности на продаваемые помещения, на рекламном щите, размещенном вблизи строящегося объекта недвижимости на пересечении улиц Дальне-Ключевская-пер.Тихий-ул.Розы Люксембург, содержится информация о продаже торгово-офисных помещений, а также отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе», реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

На рассматриваемом рекламном щите такие сведения отсутствуют, что свидетельствует о признаках нарушения ч.7 ст.28 Федерального закона «О рекламе», ответственность за данное нарушение несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ООО «Фирма Томскстройсервис».

Томским УФАС России 26 мая 2009 года в отношении указанной строительной организации возбуждено дело по признакам нарушения законодательства рекламе.

Комиссия управления рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 9 июня 2009 года по адресу: пр. Ленина, 111, каб.50.