Томское УФАС России оштрафовало ООО «Томск-Пресс» за распространение ненадлежащей рекламы на страницах журнала «Самое-Самое в Томске»

Постановление о привлечении к административной ответственности издателя журнала «Самое-Самое в Томске» вынесено руководителем управлением ФАС России по Томской области 14 июля 2009 г.

В ноябре 2008 г. на страницах указанного издания были опубликованы статьи о студии «BEAUTY» и медицинском центре «Евродент», содержащие рекламу медицинских услуг и медицинской техники, а именно: пилинга, инъекций ботокс, контурной пластики, стоматологических услуг — коррекции, реставрации, отбеливания и имплантации зубов, медицинских аппаратов «Вектор» и «СЕRЕС-3».

Действующее рекламное законодательство предъявляет особые требования к подобной рекламе, в частности, согласно части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по их применению или получения консультации специалиста.

В рекламе, распространенной в журнале «Самое-Самое в Томске» требуемые законом предупреждения отсутствовали, что свидетельствует о нарушении закона.

По результатам рассмотрения всех обстоятельств дела управлением вынесено в отношении ООО «Томск-Пресс» постановление о штрафе в размере сорока тысяч рублей.