Томское УФАС России признало рекламу ООО «Доктор», распространенную в газете «Красное Знамя» ненадлежащей

Комиссия Томского УФАС России 10 июля 2009 г. рассмотрела дело, возбужденное в отношении двух юридических лиц: ООО «Доктор» и ООО «Редакция «Красное знамя».

В газете «Красное знамя» №77, июнь, 2009 на странице 3 среди частных объявлений была размещена следующая информация: «Вывод из запоя. Круглосуточно. Выезжаем на дом. Кодирование. Лечение анонимно. 22-51-89. Лиц.7001000082».

Комиссия УФАС пришла к выводу, что указанная информация является рекламой медицинских услуг, оказываемых ООО «Доктор» своим пациентам на основании лицензии на медицинский вид деятельности, в том числе психиатрию-наркологию.

Поскольку действующим законодательством Российской Федерации установлено особое требование к рекламе медицинских услуг, приведенный выше текст должен был содержать предупреждения, предусмотренные частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», а именно, о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских услуг, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Причем такому предупреждению должно быть отведено не менее пяти процентов рекламной площади.

ООО «Редакция «Красное знамя», разместив указанную информацию в разделе частных объявлений, не указало на то, что информация является рекламной, чем нарушило также требования статьи 16 Федерального закона «О рекламе», согласно которой размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера (таковым является газета «Красное знамя»), должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Комиссия УФАС пришла к выводу, что реклама ООО «Доктор», распространенная в газете «Красное знамя» нарушает сразу две статьи ФЗ «О рекламе» - статьи 16 и 24, в связи с чем, является ненадлежащей.

Обществу с ограниченной ответственностью «Доктор» выдано предписание об устранении допущенных нарушений, а издателю газеты предписание не выдавалось в связи с устранением нарушения до рассмотрения дела.

В настоящее время решается вопрос о привлечении указанных лиц к административной ответственности.