Томское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Фирма ФОГ» по признакам нарушения пп.2 ч.1, ч.2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции»

Поводом к возбуждению производства по делу послужило заявление общества с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческое предприятие «Провансаль» о недобросовестной конкуренции со стороны общества с ограниченной ответственностью «Фирма ФОГ». На взгляд заявителя, недобросовестная конкуренция ФОГа выразилась в введении оборот товара - , а именно, майонеза «Провансаль», производимого ООО «Фирма Фог», дизайн этикетки которого сходен до степени смешения дизайна этикетки майонеза «Провансаль», выпускаемого ООО ПКП «Провансаль».

По мнению Заявителя, недобросовестная конкуренция выразилась также в регистрации товарного знака обществом с ограниченной ответственностью «Фирма Фог» тождественного, с товарным знаком, правообладателем которого является ООО «ПКП «Провансаль». В заявлении также отмечалось, что действия ООО «Фирма Фог», направленные на приобретение и использование исключительных прав на товарный знак для индивидуализации продукции, выпускаемой ООО «Фирма Фог» - майонеза, могут причинить убытки ООО ПКП «Провансаль» и нанести заявителю вред деловой репутации.
Как было установлено в ходе проверки фактов, изложенных в заявлении, ООО ПКП «Провансаль» с 1999 года маркирует выпускаемую продукцию, майонез «Провансаль», соответствующим средством индивидуализации - изображением поваренка в очках, с усами и бородкой, на синем фоне, одетого в колпак и белую форму. Поваренок стоит, подперев бок, скрестив ноги, и опирается на ложку с витой ручкой, позади которой изображен подсолнух с желтыми лепестками, черной сердцевиной и белыми разводами. Над данной композицией расположена надпись в две строки белыми буквами с голубой каймой. В первой строчке - «майонез», во второй - «Провансаль», выполненное оригинальным шрифтом с фирменным логотипом в начале строки, под которой расположено стилизованное изображение столовой ложки. Такое же изображение использует заявитель в рекламе, а также при выпуске и реализации, в том числе, майонеза, с 1999 года до момента регистрации им товарного знака.
ООО ПКП «Провансаль» является правообладателем комбинированного товарного знака, дата регистрации 18 мая 2002, зарегистрированного для товаров, в том числе — майонез, паста томатная, кетчуп, реклама и др.
ООО «Фирма Фог» согласно свидетельству от 9 апреля 2007 г. является обладателем исключительных прав на использование товарного знака, который состоит из словесных элементов «майонез» и «Провансаль» в две строки белыми буквами с голубой каймой, под надписью расположено стилизованное изображение столовой ложки, под которым находится рисунок, поваренок в очках, с усами и бородкой, на синем фоне, одетого в колпак и белую форму. Поваренок стоит, подперев бок, скрестив ноги, и опирается на ложку с витой ручкой, позади которой изображен подсолнух с желтыми лепестками, черной сердцевиной и белыми разводами.
Таким образом, Фирмой ФОГ в 2007 г. получены исключительные права на товарный знак, введенный в оборот конкурентом - ООО ПКП «Провансаль» еще в 1999 г.
Согласно ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция – это любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости, и причиняющие или способные причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо наносящие или способные нанести вред их деловой репутации.
При этом, не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
Согласно действующему законодательству решение федерального антимонопольного органа о признании указанных действий недобросовестной конкуренцией направляется заинтересованным лицом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.
Управление антимонопольной службы по Томской области усматривает в действиях Фирмы Фог признаки недобросовестной конкуренции.
Комиссия управления рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 20 августа 2009 г. по адресу: пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб 50.