Томское УФАС России в 21 сентября 2009 г. возбудило дело в отношении МУ «Центральная районная аптека № 31» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Возбуждение дела стало результатом мониторинга розничных цен на лекарственные средства, проведенного управлением ФАС по Томской области. В результате мониторинга выявлен факт завышения предельной розничной надбавки на лекарственное средство муниципальным учреждением «Центральная районная аптека № 31».

В соответствии с постановлением Главы Администрации Томской области для муниципальных образований, расположенных на территории районов, приравненных к районам Крайнего Севера, предельные размеры надбавок при реализации в розницу на лекарственные средства (кроме наркотических средств и психотропных веществ) и изделия медицинского назначения, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, составляют 32% и 43% на прочие лекарственные средства.

МУ «Центральная районная аптека № 31» осуществляло розничную реализацию лекарственного препарата «Диклофенак 25мг/мл № 5» с надбавкой 41,9% при установленной вышеуказанным постановлением 32,0%. Реализация лекарственного препарата «Таблетки от кашля № 10» осуществлялась с надбавкой 44,4% при установленной 43,0%.

МУ «Центральная районная аптека № 31» состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. Указанное учреждение занимает на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами доминирующее положение с долей более 50% (в географических границах Верхнекетского района).

В соответствии с ст.10 Законом «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

На взгляд антимонопольного ведомства в описанных действиях содержатся признаки нарушения указанной статьи.

Все обстоятельства данного дела комиссия Томского УФАС России рассмотрит в 10 часов 21 октября 2009 г. по адресу: пр. Ленина, 111, каб 47.


Пресс-служба

Томского УФАС России

Татьяна Максимова

(3822)516-614