Томское УФАС России 8 октября предписало ООО «Эском» устранить нарушение рекламного законодательства

Сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области в ходе проверки соблюдения законодательства о рекламе выявлены признаки нарушения ФЗ «О рекламе».

В г. Томске на фасаде здания по адресу пр.Фрунзе, 92 размещена рекламная конструкция с рекламой стоматологической клиники «Престиж» следующего содержания: «Стоматология. Клиника «Престиж». Лечение. Удаление. Протезирование. Отбеливание. Тел.444-750. пр. Фрунзе, 92».

Статьей 24 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Такое предупреждение должно составлять не менее пяти процентов рекламной площади.

В указанной рекламе предупреждение отсутствует, что свидетельствует о наличии нарушения данной статьи Закона, ответственность за которое несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы является ООО «Эском».

По результатам рассмотрения дела 8 октября 2008г. Комиссия приняла решение выдать предписание для устранения допущенных нарушений закона, а именно, внести изменения в наружную рекламу медицинских услуг.

В ближайшее время Томское УФАС России рассмотрит вопросы о степени вины нарушителя и размерах административного штрафа.


Пресс-служба

Томского УФАС России

Татьяна Максимова

(3822)516-614