Томское УФАС России 13 октября 2009 г. возбудило дело в отношении Администрации Томской области и Главы Верхнекетского района по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции»

Поводом к возбуждению производства по делу послужили результаты внеплановой проверки на основании заявления ООО «Гатчина АВТО».Управлением установлено, что между Администрацией Томской области, в лице Заместителя Губернатора Томской области по строительству, ЖКХ, дорожному комплексу, ГО и ЧС и муниципальным образованием «Верхнекетский район», в лице Главы Верхнекетского района, 11 августа 2009г. заключено соглашение «О предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники на 2009г». В соответствии с данным соглашением муниципальное образование «Верхнекетский район» обязуется осуществить закупку техники в соответствии с перечнем, определенным Приложением к соглашению, в том числе приобрести:

- автогрейдер ГС-10.01 завода-производителя ОАО «Брянский арсенал»;
- санитарный автомобиль УАЗ 3962 ОАО «Ульяновский автомобильный завод».;
- автобус УАЗ 220695 ОАО «Ульяновский автомобильный завод»;
- автобус ПАЗ ООО «Павловский автобусный завод».
 
Вместе с тем, Перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидий, утвержденный Приказом Минпромторга РФ от 17.04.2009 №281, содержит информацию и об иных российских производителях техники, выпускающих:
- автогрейдеры (помимо ОАО «Брянский арсенал»), такие как ОАО «ИРМАШ», ЗАО «ДОРМАШ», ЗАО «ЧСДМ» и др.;
- автомобили скорой медицинской помощи (помимо ОАО «Ульяновский автомобильный завод») производят ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Самотлор-НН», ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «Завод «Тула», ОАО «ГАЗ» и др.;
- автобусы (помимо ООО «Павловский автобусный завод» и ОАО «Ульяновский автомобильный завод») изготавливают ООО «Ликинский автобусный завод», ОАО «Голицынский автобусный завод», ООО «Русские автобусы Марко» и др.
 
Таким образом, Администрация Томской области и Глава Верхнекетского района, заключив указанное Соглашение с указанием на необходимость приобретения конкретной техники конкретных заводов-производителей, допустили нарушение п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении соглашения между органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции между заводами-производителями автотранспортных средств и коммунальной техники, в частности приводит или может привести к ограничению доступа на товарный рынок или устранению с него хозяйствующих субъектов — российских производителей техники.
 
Все обстоятельства данного дела комиссия Томского УФАС России рассмотрит  2 ноября 2009г. в 11-00 часов г. по адресу: пр. Ленина, 111, каб 47.
 
Пресс-служба
Томского УФАС России
Наталья Базарова
(3822)516-614