Арбитражный суд Новосибирской области признал законным постановление Томского УФАС России о привлечении ООО «Паводок»

 Арбитражный суд Новосибирской области 19.01.2010 признал законным постановление Томского УФАС России о привлечении ООО «Паводок» к административной ответственности.

Напомним, что антимонопольным органом было установлено распространение рекламы в газете «Курьер недвижимость» №1 от 12 января 2009 г. о продаже квартир в строящихся жилых домах по адресам в г. Томске: ул. Ленская, ул. Асиновская, ул. Источная, 10, пр. Ленина, 157 и ул. Трифонова, 24.

Данная реклама направлена на привлечение денежных средств участников долевого строительства. Рекламным законодательством к такой рекламе предъявляются особые требования. Подобная реклама должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации. Отсутствие указанной информации в рекламе, распространенной в газете «Курьер недвижимость», свидетельствует о нарушении части 7 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Ответственность за данное нарушение возложена как на рекламодателя, так и рекламораспространителя. В отношении рекламодателя, ООО «Паводок» руководителем управления 28.08.2009 вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Обществом постановление было обжаловано, однако Арбитражный суд Новосибирской области в данном деле поддержал антимонопольный орган.

Отметим также, что за размещение данной рекламы привлечен к административной ответственности и рекламораспространитель – ООО «Издательский дом «Ва-Банк», который не согласился с вынесенным Томским УФАС России постановлением и обратился в суд. На данный момент суды двух инстанций признали законным привлечение к административной ответственности ООО «ИД «Ва-Банк».