Томское УФАС России оштрафовало ОАО «ТГК-11» за нарушение антимонопольного законодательства

Руководитель управления Томского ФАС 24 августа 2010 г. вынес постановление о привлечении к административной ответственности Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 11», предусмотренное ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «ТГК-11» предъявляло ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» в счет-фактурах от февраля-марта 2010 платеж за услугу «холодная вода на нужды», а в актах приема-передачи тепловой энергии в горячей воде указана «холодная вода на нужды горячего водоснабжения». В проекте дополнительного соглашения, представленного ОАО «ТГК-11» медицинскому институту, к государственному контракту, заключенному указанными юридическими лицами 1 февраля 2010 г., предлагается дополнить пункт 2.1 подпунктом 2.1.5 следующего содержания: «Отпускать АБОНЕНТУ (с учетом субабонентов) холодную воду от центрального теплового пункта для нужд горячего водоснабжения 0,7033 куб.м/час, ориентировочно в объеме 6626,77 куб.м./год, что в стоимостном выражении определяется ориентировочно на сумму 134419 руб./год.»

Постановлением Администрации города Томска от 30.11.2009 № 1202 «О тарифах на горячую воду» для ОАО «ТГК № 11» на период с 01.01.2010 по 31.12.2010 установлен тариф на горячую воду, а согласно примечанию к приложению № 1 этого постановления при определении тарифов на горячую воду использована стоимость одного кубического метра холодной воды и тарифа на тепловую энергию за 1 Гкал (приказ РЭК Томской области от 17.11.2009 № 58/347). В данном случае ОАО «ТГК-11» должно было применить расчет стоимости 1м.куб. горячей воды, установленный вышеуказанным постановлением. Услуга «холодная вода на нужды ГВС» не предусмотрена действующим законодательством. Государственное регулирование осуществляется в отношении товаров  «горячая вода», «холодная вода» и «тепловая энергия».

ОАО «ТГК-11» занимает на рынке снабжения тепловой энергией в горячей воде в географических границах г. Томска доминирующее положение, следовательно, имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

ОАО «ТГК № 11», предъявляя к оплате услуги, не предусмотренные действующим законодательством, допустило нарушение антимонопольного законодательства, а именно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Размер штрафа составил 100 000 рублей.