Томское УФАС России признало положение ОАО «Томская распределительная компания»

Томское УФАС России провело обзор состояния конкурентной среды на рынке  услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям с целью исследование рынка для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Томская распределительная компания».

Кроме ОАО «ТРК»  услуги сетевой организации на территории Томской области оказывают большое количество хозяйствующих субъектов, имеющих подключенных к их сетям абонентов, в том числе ООО «Горсети».

Анализ локального рынка услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «ТРК» в географических границах балансовой принадлежности электрических сетей, которые находятся в собственности, в аренде или на иных законных основаниях у ОАО «ТРК» показал, что ОАО «ТРК» является единственным хозяйствующим субъектом, имеющим возможность для оказания указанной услуги. ОАО «ТРК» имеет долю на указанном рынке 100 %, барьеры для входа на рынок  непреодолимы, т. е. иные хозяйствующие субъекты не имеют возможности оказывать такие услуги.

        Учитывая ограниченную возможность технологического присоединения абонентов к иным сетевым организациям, был сделан вывод о наличии локального рынка, ограниченного сетями ОАО «ТРК».

Томское УФАС России считает, что открытое акционерное общество «ТРК» занимает на локальном рынке услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «ТРК» в границах балансовой принадлежности электрических сетей, которые находятся в собственности, в аренде или на иных законных основаниях у ОАО «ТРК», доминирующее положение, так как имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. 

 

Руководитель Томского УФАС России                                                                    В.И. Шевченко

Дополнительные вопросы могут быть Вами заданы начальнику отдела экономического анализа Сергею Анатольевичу Панькову по тел. 516-597