Томское УФАС России 5 октября 2010 г. возбудило дело в отношении ОАО «Компания ЮНИМИЛК» и ООО «ЮниМилк» по признакам нарушения антимонопольного законодательства

            Томское УФАС России установило, что компанией «Юнимилк» на территории Томской области производится и реализуется несколько видов социально значимой молочной продукции. К такому виду продукции относится молоко пастеризованное «Село Луговое» 2,5 % жирности в упаковке полиэтиленовый пакет.

Компания «Юнимилк» в течение сентября 2010 года по сравнению с августом 2010 года резко снизила производство указанного вида молока. Падание среднедневного объема производства продукта составило 48%.

В соответствии с пояснениями директора филиала ОАО «Компания «Юнимилк» «Молочный комбинат «Томский» компания «Юнимилк» сокращает производство указанного сорта молока, осуществляя переход на другую упаковку (производство «Экалии»), при этом себестоимость молока сорта «Село Луговое» 2,5% жирности в новой упаковке увеличивается.

В ходе проведенного Томским УФАС России анализа цен на основные продукты питания в крупнейших торговых сетях г. Томска было выявлено наличие на реализации в августе 2010 года двух видов молока «Село Луговое» 2,5% жирности: в полиэтиленовом пакете и упаковке «ТетраПак». Разница в стоимости данных видов молока при розничной реализации достигает 37% при сопоставимых объемах пакета. При этом молоко в полиэтиленовом пакете пользовалось бОльшим спросом. По состоянию на 3 сентября 2010 в сетевых магазинах г. Томска данный сорт молока в новой упаковке (производство «Экалии») в реализации отсутствовал.

Томское УФАС России усматривает, что компания «Юнимилк» сознательно осуществляет сокращение производства молока «Село Луговое» 2,5 % жирности в полиэтиленовой упаковке при наличии спроса на данный товар. Указанное действие может привести к повышению розничной цены на молоко.

В августе 2010 года Томским УФАС России было проведено исследование рынка оптовой реализации молочной продукции на территории Томской области, которым установлено, что компания «Юнимилк» (в составе ОАО «Компания «Юнимилк» и ООО «ЮниМилк») занимает доминирующее положение на данном рынке Томской области, при этом данный производитель является крупнейшим производителем молочной продукции в Томской области.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также, если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 29 октября  2010 г. по адресу: пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб. 47.