Томским УФАС России рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Промышленная компания «АСВ»

 21 октября 2010г. Управлением рассмотрено дело о нарушении ЗАО «Промышленная компания «АСВ» антимонопольного законодательства, поводом к возбуждению которого послужило заявления собственника нежилого помещения.

Заявитель указывает, что является собственником нежилого помещения приобретенного у ЗАО «Промышленная компания «АСВ». При приобретении указанного помещения в предварительном договоре оговаривалось условие о выделении мощности в 50 кВт, без которой данное помещение не представляло интереса для заявителя.

После произведенного расчета за помещение, Общество стало указывать на возможность отключения заявителя от питания электроэнергии, а также выставлять новому собственнику нежилого помещения счета за электроэнергию в размере суммы 4,27 руб за киловатт, следовательно, получало доход от передачи электроэнергии через свое электросетевое хозяйство, не обратившись за установлением тарифа на услугу по передаче электрической энергии потребителям в уполномоченный государственный орган.

26.06.2010 нежилое помещение заявителя было отключено от электроэнергии.

ЗАО «Промышленная компания «АСВ» занимает доминирующее положение на локальном рынке услуг по передаче электрической энергии, то есть, имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов,  затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам(ч.1 ст.5 «О защите конкуренции»).

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия Томского УФАС России, рассмотрев все обстоятельства данного дела, пришла к выводу о нарушении ЗАО «Промышленная компания «АСВ» ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в отключении нежилого помещения от электроэнергии.