Томское УФАС России провело исследование рынка по производству пива в Томской области

    Томское УФАС России провело исследование рынка

  по производству пива в Томской области 

       Томским УФАС России завершен анализ рынка по производству пива на территории Томской области за 2008, 2009 и 9 месяцев  2010 года.

       Основанием для проведения данного анализа послужило ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение ЗАО «ФПГ «Тезаурум» 100% акций ЗАО «Сибирское пиво» у ЗАО «Сибирская Аграрная Группа».

       Исследование осуществлялось в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утвержденном приказом ФАС России от 28.04.2010 г. № 220 “Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке”.

       В ходе проведенного исследования в качестве исходной информации использовалась информация, предоставленная хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по производству пива на территории Томской области.

На территории Томской области было выявлено 4 хозяйствующих субъекта, осуществляющих производство пива: ЗАО «Сибирское пиво», ОАО "Томское пиво", ООО «Пивоваренная компания «Утес», ООО Пивоварня «Кожевниково».

Основными покупателями являются оптовые компании, торговые сети и магазины, торгующие в розницу.

Томское УФАС России, проведя анализ состояния конкурентной среды на рынке производства пива на территории Томской области за 2008г., 2009г., 2010г.(9 мес.) установило следующее.

Исследуемый товарный рынок характеризуется высоким уровнем концентрации и высокими барьерами. Доли хозяйствующих субъектов в период 2008г., 2009г., 2010г.(9 мес.) практически неизменны. Доминирующего положения ЗАО «Сибирское пиво» не занимает.

        

 

 

 

И.о. руководителя

Томского УФАС России                                                          Р.А. Алиев

 

        

 

 

 

Пресс-служба

Томского УФАС России

Сорокина В. А.

(3822)-512-980