ООО «Абсолют-Т» пришлось оплатить штраф за незаконную рекламу алкогольной продукции

 ООО «Абсолют-Т» пришлось оплатить штраф за незаконную рекламу алкогольной продукции

9 сентября 2011 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Томской области взыскан штраф в сумме 100 000 рублей с ООО «Абсолют-Т», назначенный постановлением Томского УФАС России ещё 19 мая 2011 года за нарушение Федерального закона «О рекламе».
Из обстоятельств дела: у входной двери магазина «Абсолют», расположенного в с. Каргасок, ООО «Абсолют-Т» разместило рекламную конструкцию с изображениями бутылок водки различных марок с этикетками. Согласно действующему законодательству реклама алкогольной продукции наружным способом запрещена. Кроме того, в рекламе отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя, что также является нарушением ФЗ «О рекламе».
Комиссия Томского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей, и назначила ООО «Абсолют-Т» наказание в виде административного штрафа на сумму 100 000 руб. В соответствии со сроками, предусмотренными действующим законодательством, общество должно было оплатить штраф не позднее 17 июля 2011 года. Однако, в установленный срок штраф не был оплачен, в связи с чем взысканием штрафа занялась служба судебных приставов.
В результате, 9 сентября 2011 года приставами были взысканы 100 000 рублей в бюджеты федерации и субъекта федерации. Кроме того, в отношении неплательщика Томским УФАС России составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ (неоплата штрафа в срок). Субъекту грозит штраф в размере 200 тысяч рублей. Дело находится на рассмотрении мирового судьи.
Для справки: Согласно п.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.