Томское УФАС России оштрафовало должностное лицо ОАО «Ростелеком» за ненадлежащую рекламу

Томское УФАС России оштрафовало должностное лицо ОАО «Ростелеком» за ненадлежащую рекламу

23 сентября 2011 года руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области привлек к административной ответственности должностное лицо ОАО «Ростелеком» по факту распространения в конце 2010 года ненадлежащей рекламы новогодней акции о подключении Интернета за 77 рублей в месяц с указанием срока действия акции — до 31 декабря 2010 года.
Комиссия УФАС пришла к выводу, что в данной рекламе отсутствовала часть существенной информации, которая предусмотрена положением о проводимой акции.
Так например, ежемесячный платеж в размере 77 рублей был действителен только в период действия акции, т.е. до 31.12.2010; по завершению акции пользователь должен был подать заявку на смену тарифного плана на один из действующих тарифных планов в соответствии с прейскурантом; в случае расторжения договора об оказании услуг электросвязи до истечении 12 месяцев с момента заключения договора, абонент должен был произвести доплату до действующих до момента начала акции основных тарифов. Отсутствие указанных сведений искажает смысл информации о проводимой акции и вводит потребителей рекламы в заблуждение.
Ответственность за ненадлежащую рекламу предусмотрена ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.
В данном случае рекламодателем является Томский филиал ОАО «Ростелеком».
В связи с вышеизложенным, Томским УФАС России оштрафовано должностное лицо ОАО «Ростелеком», ответственное за рекламную деятельность. Штраф составил 4 000 рублей.

Справка: в соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.