Арбитраж признал законным постановление Томского УФАС России в отношении ОАО «ТРК»

 

 

15 ноября 2011 года Арбитражный суд Томской области отказал ОАО «ТРК» в требовании об отмене постановления управления ФАС от 14 сентября 2011 года о привлечении к административной ответственности ОАО «Томская распределительная компания» за нарушение антимонопольного законодательства.

Из обстоятельств дела: в управление ФАС обратились с жалобами три заявителя, из жалоб следовало, что 18 января 2011 года заявителями направлены в ОАО «Томская распределительная компания» заявки на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств. Однако, ОАО «Томская распределительная компания» до 11 марта 2011 года не направило в ответ проекты договоров на технологическое присоединение и технические условия для подписания.

Вместо проекта договора ОАО «ТРК» направило заявителям письмо о том, что  подключение жилых домов к электричеству, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к вопросам местного значения органов местного самоуправления. Антимонопольный орган пришел к выводу, что ОАО «ТРК» отказало заявителям в технологическом присоединении.

Следовательно, ОАО «ТРК» не выполнило требования п. 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электроэнергии, в соответствии с которыми сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

К ОАО «ТРК», как субъекту естественной монополии, законодательство предъявляет особые требования. Описанные выше действия антимонопольный орган квалифицировал как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Комиссия Томского УФАС России своим решением от 6 июля 2011 года признала ОАО «Томская распределительная компания» нарушившим абз. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и впоследствии оштрафовало естественную монополию на 100 тысяч рублей.