Реклама магазина Кегыч нарушает закон о рекламе

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 15 ноября 2011 года, рассмотрев дело в отношении индивидуального предпринимателя Рользейзер Л.А., осуществляющего торговую деятельность в магазине «Кегыч».
Из обстоятельств дела: сотрудниками управления ФАС в ходе осуществления полномочий по контролю за соблюдением рекламного законодательства 20 сентября 2011 года выявлено распространение рекламы - «Магазин разливного пива, более 25 сортов разливного пива отменного пива с 11:00 до 23:00 без перерывов КЕГЫЧ». Текст рекламы сопровождался изображением рисованного человека в красных штанах и белой рубашке. Рекламная конструкция располагалась на фасаде деревянного жилого дома.
Рассмотрев данное дело, комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что описанная реклама нарушает сразу несколько норм рекламного законодательства, а именно, п.6 ч.1 ст.22, в соответствии с которым в рекламе пива запрещено использовать образ человека; ч.3 ст.22, в соответствии с которой реклама пива должна содержать в каждом случае предупреждение о вреде чрезмерного употребления этого напитка.
Предпринимателю предписано устранить нарушения законодательства.