Реклама пива в окнах магазина «Данко» незаконна

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 15 ноября 2011 года, рассмотрев дело в отношении ООО «ПКФ «Кедр», осуществляющего торговую деятельность в магазине «Данко».
Из обстоятельств дела: сотрудниками управления ФАС в ходе осуществления полномочий по контролю за соблюдением рекламного законодательства 29 сентября 2011 года выявлено распространение рекламы - «На всех хватит!», содержащей изображение бутылки с этикеткой «Арсенальное традиционное светлое пиво», а также рекламы пива «Балтика» с изображением баночного пива «Балтика 7», бутылки с этикеткой «Балтика девятка крепкое» и баночного пива «Балтика девятка крепкое».
Плакаты с указанной рекламой размещались в окнах магазина и не содержали требуемого законодательством предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива.
Комиссия пришла к выводу, что данная реклама нарушает требования части 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе», согласно которым реклама пива и напитков, изготовляемых на его основе, в каждом случае должна содержать указанное предупреждение.
За нарушение закона о рекламе 15 ноября 2011 года оштрафовано должностное лицо ООО «ПКФ «Кедр» на 4 тысячи рублей.