Реклама табачного магазина признана ненадлежащей

 

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 15 ноября 2011 года, рассмотрев дело в отношении индивидуального предпринимателя Ивасенко Д.А.

         Из обстоятельств дела: сотрудниками управления ФАС в ходе осуществления полномочий по контролю за соблюдением рекламного законодательства 20 сентября 2011 года на остановке общественного транспорта «Главпочтамт» выявлено распространение рекламы «Табачный магазин Шерлок Холмс&доктор Ватсон Табаки Трубки Кальяны Сигары Электронные сигареты ул. Трифонова 20, www.tabakvtomske.ru». Реклама распространялась на штендере, в значительной территориальной удаленности от магазина и сопровождалась изображением дымящейся трубки. Кроме того, указанная реклама размещалась на расстоянии 60 метров от детской стоматологической поликлиники №1.

Рассмотрев данное дело, комиссия Томского УФАС России пришла к выводу, что описанная реклама нарушает сразу несколько норм рекламного законодательства, а именно, пп.4,6 ч.2 ст.23, ч.3 ст.23 в соответствии с которыми реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей на должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения, а так же ближе ста метров от медицинских учреждений, и в каждом случае должна содержать предупреждение о вреде курения.

Предпринимателю предписано устранить нарушения законодательства.