Томское УФАС России подозревает ОГОУ СПО «Томский экономико-промышленный колледж» в нарушении закона «О защите конкуренции».

 Комиссия Томского УФАС России 24 ноября 2011 года рассмотрит два дела по признакам  нарушения антимонопольного законодательства Областным государственным  образовательным учреждением среднего профессионального образования «Томский экономико-промышленный колледж».
Из обстоятельств дел: Томский экономико-промышленный колледж заключил 2 договора о передаче в аренду недвижимого имущества: с ООО «Маркет», а также с ИП Романенко.
Действие договора с ООО «Маркет» закончилось 03 марта 2011 года, а с ИП Романенко - 30 июня 2010 года, а возобновлено сразу после их окончания в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ на неопределённый срок. По существу это является заключением новых договоров, в результате чего у сторон возникают новые правоотношения.
Согласно ч. 1 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
В связи с тем, что Томский экономико-промышленный колледж возобновил действие указанных договоров аренды без проведения конкурса, Томским УФАС России в отношении учебного заведения возбуждено производство по двум делам по признакам нарушения ч.1 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции».
Оба дела будут рассмотрены 24 ноября в 10:00 и в 10:30 по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, 47 каб.

Справка: В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.