Арбитраж подтвердил законность решения антимонопольного органа в деле ОАО «РЖД»

18 ноября 2011 года Арбитражный суд Томской области отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Томского УФАС России, которым ОАО «РЖД» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции».
Из обстоятельств дела: В ходе проведения плановой, выездной проверки в апреле 2011 года Томской городской товарной станции (ГТС), являющейся подразделением ОАО «РЖД», сотрудниками УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Нарушение выразилось в том, что ОАО «РЖД» понуждало хозяйствующих субъектов оформлять не предусмотренный действующим законодательством документ для получения груза в контейнере, а именно: уведомление на имя начальника Кемеровской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ и коммерческих операций. При этом порядок ведения приёмо-сдаточных актов на железнодорожном транспорте утвержден приказом Министерства путей сообщения от 17.11.2003 № 72. В соответствии с пунктом 1.4 указанного приказа между перевозчиком и грузоотправителем, грузополучателем оформляется приемо-сдаточный акт формы КЭУ-16. Данный документ при оформлении грузов на Томской ГТС не использовался.
В то же время, при получении контейнера ОАО «РЖД» введена процедура обязательного согласования на вывоз контейнера с Томской ГТС, которая также не предусмотрена законодательством.
ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Учитывая это, антимонопольный орган пришел к выводу, что описанными действиями компания ущемляет или может ущемить интересы потребителей данных услуг, а именно повлечь трату дополнительного времени на заполнение и согласование уведомления, обязанность заполнения которого ни чем не предусмотрена, ни нормативным или локальным документом.
В связи с вышеизложенным, комиссия Томского УФАС России вынесла решение о признании ОАО «РЖД» нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», которое РЖД и оспаривали в суде.
Отметим, что за описанные нарушения антимонопольный орган привлек к административной ответственности ОАО «РЖД» и его должностное лицо, суммы штрафов составили 169 тыс. 153 руб. и 20 тыс. рублей соответственно. В настоящее время постановления о штрафах находятся в стадии оспаривания в арбитражном суде.
Для справки: В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.