21 ноября 2011 года состоялось расширенное заседание Экспертно-консультативного совета по вопросам размещения государственных и муниципальных заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заседание совета проходило в зале круглого стола Администрации Томской области. В работе Совета приняли участие не только члены совета, действующего при управлении ФАС по Томской области, но и представители всех контролирующих структур в сфере размещения заказов на разных уровнях: федеральном, областном, муниципальном. Прежде всего, совет в таком составе созывался для просвещения и помощи в работе муниципальным образованиям.
В ходе совета выступили руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко и председатель контрольно-ревизионного комитета Департамента финансов Администрации Томской области Игорь Хрипунов. Спикеры рассказали об особенностях деятельности по контролю за соблюдением законодательства о закупках в 2011 году, о направлениях по реформированию законодательства в сфере закупок. Владимир Шевченко отметил ключевую проблему для заказчиков, которую необходимо решать в ходе дальнейшего совершенствования законодательства: «надо создать комплексную систему управления рисками госзакупок, которая охватывала бы как все типы рисков, так и все формы проявления рисков на всех этапах закупочного цикла – планирования закупок, размещения заказа, исполнения контрактов. Решению этой проблемы должно содействовать введение Федеральной контрактной системы в том виде, в каком ее видит ФАС России». Среди тем, затронутых советом и вызвавшим живое обсуждение: перспективы организации деятельности на 2012 года в связи с разработкой концепции федеральной контрактной системы, практические вопросы эффективного размещения заказов, применения законодательства о закупках и смежного законодательства.
В ходе совета принято решение о разработке памятки для муниципальных образований, содержащей описания наиболее сложных случаев нарушения законодательства, выявленных Томским УФАС России и Департаментом финансов Томской области.