За неоплату в срок постановления Томского УФАС России ООО «Традиции империи» оштрафовано на 200 тысяч рублей

2 декабря 2011 года мировой судья Томского судебного района Томской области вынес постановление о назначении административного наказания в отношении общества с ограниченной ответственностью «Традиции империи» за неуплату в срок штрафа, назначенного управлением ФАС по Томской области.
Напомним: ООО «Традиции империи» оштрафовано Томским УФАС России 28 апреля 2011 года на 100 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.
Нарушение выразилось в распространении в газете «Томская неделя» №3 (963) от 24 декабря 2010г. на последней станице рекламной статьи под заголовком «Водки, как и денег, много не бывает». В статье повествуется о том, что алкоголь является одним из приятнейших способов расслабиться, раскрепоститься и развеселиться, указывается на разнообразие алкогольной продукции, а также привлекается внимание к Заводу пищевых продуктов «Томский», алкогольной продукции выпускаемой Заводом, ее конкретным маркам, получившим награды на российских и международных конкурсах.
Реклама нарушает требования п.1 ч.1 ст.21 и п.1 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе». Согласно п.1 ч.1 ст.21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции способствует улучшению физического или эмоционального состояния. А согласно п.1 ч.2 ст.21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой и последней полосах газет.
ООО «Традиции империи» обжаловало постановление УФАС в суде. Арбитражный суд в двух инстанциях признал законным акт антимонопольного органа. Постановление апелляционной инстанции арбитражного суда вынесено 5 октября 2011 года, следовательно, наложенный штраф нарушителю надлежало оплатить до 5 ноября 2011 года, что им не было сделано. ООО «Традиции империи» оплатило штраф только 15 ноября 2011 года.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неоплата административного штрафа в срок влечет наказание в виде штрафа в двукратном размере.
В результате ООО «Традиции империи» предстоит оплатить в бюджет еще 200 тысяч рублей.