Арбитражный суд признал законным штраф на ООО «Медиа Пресс 2000»

 

23 января 2011 года арбитражный суд Томской области отказал ООО «Медиа Пресс 2000» в удовлетворении требований об отмене постановления Томского УФАС России о привлечении общества к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Из обстоятельств дела: нарушение рекламного законодательства управлением ФАС установлено в №10 журнала «Дорогое удовольствие» за 2010 год. В статье под названием «Красивый человек — здоровый человек» рассказывалось об услугах, оказываемых в салоне «Эстетик», в частности: услуги по реабилитации микроинсультных состояний, лечебной физкультуре, лечению хронической венозной недостаточности, варикозного расширения вен, проведению ортопедических операций и т.д. Между тем, оказание таких услуг возможно только на основе лицензии на право осуществлять деятельность по ортопедии, лечебной физкультуре и сосудистой хирургии. В имеющейся у общества лицензии указанные виды деятельности не упоминаются, соответственно общество не имело право не только оказывать данные услуги, но и их рекламировать.

В соответствии с рекламным законодательством, ответственность за распространение ненадлежащей рекламы, нарушающей ч.7 ст.7 ФЗ «О рекламе», несет не только рекламодатель, но и рекламораспространитель.

Томское УФАС России признало нарушителем ООО «Салон «Эстетик» и ООО «Медиа Пресс 2000» (журнал «Дорогое удовольствие»), а также привлекло к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей каждого из субъектов. Постановление в отношении рекламораспространителя вынесено 30 сентября 2011 года.

Отметим, что ранее 16 декабря 2011 года арбитражный суд уже признал законным постановление о штрафе в отношении рекламодателя – ООО «Салон «Эстетик», в настоящее время в апелляционной инстанции арбитражного суда находится на рассмотрении жалоба рекламодателя на данное решение первой инстанции.

            «Поддержка позиции УФАС судом является очень важным фактором в расследовании подобных дел. Выявленные нарушения имеют большую социальную значимость в виду того, что могут повлечь реальный ущерб здоровью граждан», - отметил руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко.

Для справки: В соответствии с ч.7 ст.7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.