Рекламные перетяги вновь попали под антимонопольный контроль

6 февраля 2012 года Томское УФАС России возбудило четыре дела в отношении ООО «Стрит-Медиа» и ИП Иванова Ю.Л. по фактам размещения рекламы, угрожающей безопасности движения
Из обстоятельств дел: в г.Томске над дорожным полотном вблизи зданий ул.Р.Люксембург 17 и 18, пр.Ленина 1 и 2, 30 и 43а, ул.Герцена 63 и 72 размещены рекламные конструкции (транспарант-перетяга) с рекламой Института Конфуция ТГУ, отдела «Часы», расположенного в торговом центре «Статус»; Национального исследовательского Томского политехнического университета, автомаркета «Шинтоп».
Управления ГИБДД УМВД России по Томской области оценило указанные конструкции как нарушающие ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» и  способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, следовательно угрожающие безопасности движения автомобильного транспорта.
С учетом позиции ГИБДД управление ФАС по Томской области пришло к выводу, что размещенные рекламные конструкции содержат признаки нарушения п.3 ч.4 ст.5 Федерального закона «О рекламе».
Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению данных дел 21 февраля 2012 года по адресу: пр. Ленина, 111, каб.50 с 14.00 до 16.00 часов.
Для справки: в соответствии с п.3 ч.4 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.