Руководитель Томского УФАС России подтвердил позицию своего заместителя в делах об административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

26 января 2012 года Владимир Шевченко рассмотрел жалобы четырех членов конкурсной комиссии администрации Каргасокского района на постановления заместителя руководителя — начальника отдела Томского УФАС России и отказал в удовлетворении их требований об отмене постановлений.

            Из обстоятельств дел: 10 января 2012 года заместитель руководителя управления своими постановлениями привлек четырех членов конкурсной комиссии к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, штраф составил 5 000 рублей на каждого.

Нарушители не согласились с постановлениями и обратились с жалобой к вышестоящему должностному лицу Томского УФАС России, в которых просили постановления об административном наказании отменить, признать совершенное правонарушение малозначительным и производство по делам прекратить.

Из материалов дел: 18.10.2011 конкурсная комиссия администрации Каргасокского района, в составе 4 человек, нарушив п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допустила до участия в открытом конкурсе ООО «Страховая компания «Согласие», заявка которого не соответствовала требованиям документации о конкурсе.

В п.1.1.5. ч.1 документации об открытом конкурсе и извещении о проведении открытого конкурса указано, что расчет начальной максимальной цены контракта произведен в соответствии с Постановлением Правительством Российской Федерации от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».

Начальная (максимальная) цена контракта согласно извещению о проведении открытого конкурса и конкурсной документации составляла 21 006 рублей 55 копеек.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе 18.10.2011 участником размещения заказа, ООО «Страховая компания «Согласие», предложена цена муниципального контракта в размере 19 759 рублей 55 копеек, что отличается от цены контакта, рассчитанной заказчиком в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 739. Следовательно, данному участнику размещения заказов должно было быть отказано в участии в конкурсе.

Нарушители, являясь членами конкурной комиссии, принимали участие в рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе, по окончанию рассмотрения которых, приняли решение о допуске к участию конкурсе - ООО «Страховая компания «Согласие».

С учетом всех обстоятельств дела, формального характера правонарушения, должностное лицо УФАС не приняло довод заявителей о малозначительности правонарушения.

Для справки: В соответствии с п.4 ч.1 ст.12 Закона 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.