Жалоба на третью городскую клиническую больницу обоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия Томского УФАС России 16 января 2012 года признала жалобу ООО «Медэлектроника» обоснованной. Жалоба касалась действий заказчика муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №3» и уполномоченного органа — администрация г.Томска при размещении заказа на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинской техники в 1 квартале 2012г.

Заказчику и уполномоченному органу предписано устранить нарушения законодательства в сфере размещения заказа, отменив запрос котировок.

         Из обстоятельств дела: в жалобе на действия заказчика и уполномоченного органа указывалось, что 23 декабря 2011 года на официальном сайте были размещены извещение о проведении запроса котировок и проект муниципального контракта. В пункте «Требования к качеству выполняемых работ» извещения установлено, что работы должны выполняться в соответствии с условиями муниципального контракта.

Пункт 1.1 проекта муниципального контракта содержит пп. 1.2.3, в котором установлено требование о наличии у исполнителя лицензии на ремонт средств измерений. Кроме того, исполнитель должен указать в контракте номер и дату выдачи лицензии и приложить копию указанной лицензии к контракту.

Однако, в соответствии с требованиями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по ремонту средств измерений не лицензируется.

         На заседании комиссии заявитель указал, что заказчик, уполномоченный орган в нарушение ч.4 ст.43 и ч.2 ст.45 Закона 94-ФЗ не установил в извещении о проведении запроса котировок требования к характеристикам, к безопасности, к результатам выполняемых работ.

Комиссия Томского УФАС России, заслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, проведя внеплановую проверку согласилась с заявителем и установила, что в нарушение положений ч.2 ст.45 Закона 94-ФЗ, извещение о проведении запроса котировок содержит требование к качеству выполняемых работ, а именно, наличии у исполнителя лицензии на ремонт средств измерений. Данная деятельность в настоящее время не подлежит лицензированию. Включение указанного требования влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Кроме этого, комиссия установила, что извещение о проведении запроса котировок в нарушение п.4 ст.43 Закона 94-ФЗ не содержит обязательных требований к безопасности выполняемых работ (оказываемых услуг) и требований к результатам работ.