Томское УФАС России информирует граждан

 

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Томской области все чаще поступают заявления граждан, не соответствующие требованиям законодательства, что влечет за собой отказ в возбуждении дела или оставление заявления без рассмотрения.

Так, 8 февраля 2012 году в управление поступило заявление гражданина В.Иванова с просьбой о проверке законности роста стоимости услуг, оказываемых организациями сферы ЖКХ г. Северска. В заявлении отсутствовало указание на имя, отчество, адрес места жительства или почтовый адрес для отправки ответа заявителю.

Тогда как в соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлен ответ.

В соответствии со статьей 11 данного закона в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Кроме того, 6 января 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции», в силу п.1 ч.1 ст.44 которого заявление подается в письменной форме в антимонопольный орган и должно содержать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица).

При отсутствии требуемой информации антимонопольный орган оставляет заявление или материалы без рассмотрения, о чем уведомляет в письменной форме заявителя в течение десяти рабочих дней со дня их поступления при наличии возможности такого уведомления.