Жалоба на клиническую больницу №81 необоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

11 марта 2012 года комиссия Томского УФАС России признала жалобу ООО «Ювент Компани» на действия заказчика ФГБУЗ «Клиническая больница № 81» ФМБА России при проведении аукциона в электронной форме на поставку расходного материала для проведения бикарбонатных гемодиализов необоснованной. Заявитель указал, что в документации об аукционе установлены требования к безопасности «Диализатора капиллярного с площадью поверхности мембраны 1,6-1,8 м2» с классом потенциального риска «2б». По мнению заявителя, указание заказчиком конкретного показателя класса потенциального риска для изделий, являющихся взаимозаменяемыми и допущенными к обращению и применению на территории Российской Федерации, дает ему возможность исключить часть производителей диализаторов из участия в аукционе.

В заседании комиссии Томского УФАС России представитель заказчика пояснил, что требования в документации об аукционе установлены на основании п.1 ч.4 ст. 41.6 закона 94-ФЗ «О размещении заказов» и служат для обеспечения минимального риска для пациентов в ходе лечебного процесса.

Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, проведя внеплановую проверку всего размещения заказа, комиссия Томского УФАС России пришла к выводу о необоснованности жалобы и отсутствии нарушений законодательства в сфере размещения заказов в действиях заказчика и аукционной комиссии.

Для справки: В соответствии с п.1 ч.4 ст.41.6 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара…. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.