Муниципальное казенное учреждение «Специализированное монтажно - эксплуатационное управление» неоднократно нарушило антимонопольное законодательство

 

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 14, 15, 19 и 28 марта 2012 г., рассмотрев дела в отношении МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дел: в УФАС по Томской области поступила жалоба от ООО «Водосток» о нарушении МАУ «Городское благоустройство» (ныне МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление») антимонопольного законодательства при заключении договора от 22 декабря 2010 года с ООО «Дорожник». По результатам рассмотрения заявления управлением было возбуждено сразу 14 дел о нарушении закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения данных дел антимонопольный орган установил, что МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» заключало договоры без проведения публичных процедур торгов:

    • на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них МО «Город Томск» в 2010 году в зимний и летний периоды с УМП «Спецавтохозяйство г. Томска»;

    • на выполнение работ по текущему содержанию (санитарной очистке) объектов внешнего благоустройства МО «Город Томск» в 2010 году в летний и зимний периоды, в т.ч. «Губернаторского квартала» и Ленинского района, с УМП «Спецавтохозяйство г. Томска»; с ООО «Кировский Комбинат», с ООО «Благоустроитель», с ООО «ДорКомТранс» и ООО «ОРЕОЛ ПРОФ»; с ООО «Дорожник»;

    • на выполнение работ по установке пешеходных ограждений на перекрёстках МО «Город Томск» с ООО «Дорожник».

Антимонопольный орган пришел к выводу, что для перечисленных организаций были созданы преимущественные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке выполнения соответствующих работ, которые, не владея информацией о намерении учреждения заключить указанные договоры, не имели объективной возможности подать заявку и претендовать на право заключения договора.

Такие действия МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В настоящее время все обязательства сторон по договорам исполнены. Томское УФАС России признало МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» нарушителем антимонопольного законодательства и приняло решение передать материалы должностному лицу для возбуждения производств по делам об административной ответственности должностных лиц учреждения.

Для справки: В соответствии ч.1 ст.15 Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)