Томское УФАС России изучит историю конфликта ТГУМП «Тромвайно-троллейбусное управление» с ОАО «ТГК – 11»

 

5 апреля 2012 года антимонопольный орган приступит к рассмотрению дела по заявлению Томского городского унитарного муниципального предприятия «Тромвайно-троллейбусное управление» в отношении ОАО «ТГК - 11».

Признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» УФАС усмотрело в невыдаче акта повторного допуска узла учета тепловой энергии на объект по адресу: г. Томск, пр. Мира, 52 и в необоснованном расчете за потребленную теплоэнергию без учета показаний приборов учета узла.

Заявитель указывал, что ряд пунктов договора, заключенного им с ОАО «ТГК-11», навязан ему теплоснабжающей организацией. В случае неподписания протокола согласования ОАО «ТГК-11» отказывало в подачи тепла на объекты ТГУМП «ТТУ». Кроме того, ТГУМП «ТТУ» в своем заявлении указало, что включение системы отопления было произведено, о чем свидетельствует акт включения, но к нему не был составлен Акт готовности узла учета, поэтому ОАО «ТГК-11» выставило счет за тепловую энергию по нагрузке, а не по прибору учета тепловой энергии. Показания приборов учета, переданные ТГУМП «ТТУ» в ОАО «ТГК-11», к учету не были приняты. Уведомление об отказе в приеме записей показаний приборов, используемых для расчета за полученную тепловую энергию и теплоноситель, предусмотренного «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» от ОАО «ТГК-11» не поступало. Акт готовности узла учета на момент подачи заявления ОАО «ТГК-11» не выдан.

Заметим также, что ОАО «ТГК-11», занимает доминирующее положение на рынке снабжения тепловой энергией в горячей воде в географических границах Муниципального образования «г. Томск».

К субъектам, занимающим такое положение на рынке, антимонопольное законодательство предъявляет особые требования. В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению данного дела и даст оценку правомерности действий участников конфликта 5 апреля 2012 года в 14.00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.