Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Томского УФАС России

 

Вторая инстанция арбитражного суда 9 апреля 2012 года оставила без удовлетворения апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Томская генерирующая компания № 11», признав решения Томского УФАС России от 2 ноября 2011г. законным.

Из обстоятельств дела: ОАО «ТГК-11» обратилось в антимонопольный орган с заявлением о злоупотреблении МУП «Томский энергокомплекс»» доминирующим положением на рынке холодного водоснабжения г. Томске. По мнению заявителя, злоупотребление выразилось в навязывании технологически необоснованных объемов услуг по холодному водоснабжению. Заявитель утверждал, что МУП «ТЭК» принуждал к заключению договора в редакции, выгодной МУП «ТЭК». В частности заявитель полагал, что МУП «ТЭК» ущемил права ОАО «ТГК-11», угрожая в ограничении и прекращении подачи холодной воды на объекты ОАО «ТГК-11»; выставляя к оплате потребление объемов воды, которые не произведены МУП «ТЭК» за период июль-декабрь 2009 г. и так далее.

2 сентября 2011 г. Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев дело, возбужденное по данному заявлению в отношении МУП «ТЭК», признала отсутствие нарушения антимонопольного законодательства в его действиях. Комиссия пришла к выводу, что действия МУП «ТЭК» не представляют собой нарушение антимонопольного законодательства по причине правильного расчета поставленного ресурса при отсутствии приборов учета и предъявления ОАО «ТГК-11» к оплате задолженности в соответствии с действующим законодательством (Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации от 12.02.1999 № 167). ОАО «ТГК-11» не согласилось с решением УФАС и обратилось в Арбитражный суд Томской области, признавший правоту антимонопольного ведомства.