ЗАО «МАКС» получило незаконное преимущество в конкурсе ООО «Горсети»

 

Антимонопольный орган 25 апреля 2012 года признал ЗАО «МАКС» недобросовестным конкурентом, поскольку компанией нарушены требования части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: в Томское УФАС России поступило заявление ОАО «СОГАЗ» о нарушении ЗАО «МАКС» и ОСАО «Россия» указанной нормы. По мнению заявителя, нарушение выразилось в необоснованном применении понижающих коэффициентов при расчете страховой премии, в результате чего ЗАО «МАКС» и ОСАО «Россия» необоснованно получены преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

            В ходе рассмотрения дела, возбужденного по данному заявлению, комиссией УФАС установлено, что в декабре 2011 года ООО «Горсети» проведен открытый конкурс по отбору страховой организации на право заключения договора на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе первый номер присвоен ЗАО «МАКС», второе место присвоено ОСАО «Россия».

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» государственное регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с указанным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

Страховые тарифы по ОСАГО (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установлены Постановлением Правительством Российской Федерации от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».

Комиссия УФАС пришла к выводу, что ЗАО «МАКС» для участия в открытом конкурсе ООО «Горсети» в заявке предложило заниженную цену контракта, что произошло в результате несоблюдения страховой компанией требований указанного закона и постановления правительства при расчете цены контракта. При этом, занизив цену контракта, ЗАО «МАКС» получило необоснованное конкурентное преимущество и победило в конкурсе, проводимом ООО «Горсети».

В действиях ОСАО «Россия» комиссия не установила фактов недобросовесной конкуренции.

ЗАО «МАКС» предписано предпринять действия, направленные на обеспечение конкуренции.

Отметим также, что изучая обстоятельства данного дела, антимонопольный орган заинтересовался, в том числе, и самой процедурой открытого конкурса ООО «Горсети», правовая оценку которому с точки зрения ФЗ «О защите конкуренции» будет дана в ближайшее время.

 

            Для сведения: Томским УФАС России объявлен конкурс публикаций на тему недобросовестной конкуренции. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться здесь http://tomsk.fas.gov.ru/news/7158.