Антимонопольный орган установил недобросовестную конкуренцию на рынке офтальмологических услуг

 

Томское УФАС России в апреле 2012 года вынесло решение по делу о недобросовестной конкуренции на рынке медицинских услуг, признав ООО «Компания Новый взгляд» (прежнее название - ООО «Компания «Здоровье глаз») нарушителем пункта 2 части 1, части 2 статьи 14 ФЗ«О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: поводом к возбуждению дела послужило заявление ООО «Здоровье глаз», в котором указывалось, что заявитель уже продолжительное время осуществляет деятельность по оказанию услуг контактной коррекции зрения по адресу г.Томск, пр.Ленина, 30/2, офис 15 на основании лицензии. За время работы приобретена обширная клиентская база, более 10 000 клиентов. С сентября 2011 года по данному адресу в офисе 32 (на одном этаже с заявителем) начал свою работу кабинет «Компания Здоровье глаз», деятельность в котором осуществляет ООО «Компания Здоровье глаз». При этом, при входе размещена вывеска с информацией о ведении приема специалистами и реализации контактных линз всех типов и размеров. ООО «Компания Здоровье глаз» не обладает лицензией на право оказания медицинских услуг. Кроме того, заявитель полагает, что приобретение фирменного наименования — ООО «Компания Здоровье глаз», сходного с фирменным наименованием заявителя, неправомерно.

В ходе рассмотрения данного дела комиссия УФАС установила, что юридическое лицо-заявитель начало свою деятельность в 2000 году, фирменное наименование — ООО «Здоровье глаз» стало использоваться с 2001 года. Местом нахождения юридического лица является город Томск, проспект Ленина, 30/2, офис 15.

Компания же конкурент - ООО «Компания Здоровье глаз» создана в августе 2011 года. Фактически осуществляет деятельность по адресу город Томск, проспект Ленина, 30/2, кабинет 32, с января 2012 года по тому же адресу кабинет 115.

Указанные субъекты являются конкурентами на рынке офтальмологических услуг и реализации контактных линз. При этом ООО «Компания здоровье глаз» оказывает офтальмологические услуги, не обладая лицензией. Данный факт подтверждается в том числе решением Арбитражного суда Томской области по делу №А67-30/2012.

Ответчик, начав свою деятельность с сентября 2011 года по адресу г.Томск, пр.Ленина, 30/2, офис 32, использовал собственное фирменное наименование ООО «Компания Здоровье глаз», а также коммерческое обозначение «Компания Здоровье глаз» на вывесках, указателях, бланках, печати.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия по регистрации ООО «Компания здоровье глаз» собственного фирменного наименования с последующим его использованием, тождественного наименованию заявителя, при оказании однородных с заявителем видов услуг, направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности за счет снижения затрат на расширение клиентской базы, рекламу, использования деловой репутации ООО «Здоровье глаз». Данные действия способны причинить убытки заявителю, так как в результате смешения фирменных наименований может произойти перераспределение спроса от деятельности ранее созданного юридического лица к деятельности вновь созданного юридического лица.

Кроме того, описанные действия ответчика вводят в заблуждение клиентов, вносят путаницу в работу с партнерами в отношении производителя услуг, безусловно может причинить заявителю как убытки в виде недополученной прибыли, так и вред деловой репутации.

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела комиссия УФАС признала ООО «Компания здоровье глаз (в настоящее время переименовано в ООО «Компания Новый взгляд») нарушителем пункта 2 части 1, части 2 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которыми не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: введение в заблуждение в отношении производителей товара/услуги; а также не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

Материалы дела переданы должностному лицу Томского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

Для сведения: Томским УФАС России объявлен конкурс журналистских работ на тему недобросовестной конкуренции. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться здесь http://tomsk.fas.gov.ru/news/7158.