ООО «Зональное+» подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

5 июня 2012 года антимонопольный орган приступит к рассмотрению дела в отношении ООО «Зональное +», возбужденного по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Признаки нарушения законодательства выразились в отказе Общества с ограниченной ответственностью «Зональное+» от заключения договоров на теплоснабжение, горячее водоснабжение, очистку подземной воды.
Из обстоятельств дела: в Томское УФАС России обратилось ООО «ОБЛГАЗ ремсервис» по вопросу отказа ООО «Зональное+» от заключения договоров.
Заявитель утверждал, что уведомил ООО «Зональное+» о прекращении с 29 февраля 2012 года действия договора снабжения тепловой энергией в горячей воде от 01.09.2011г. и договора об оказании услуг по подогреву ГВС от 01.08.2011 в связи с истечением сроков действия.
31 января 2012 года ООО «Зональное+» получило вышеуказанное уведомление и проект нового договора на оказание данных услуг от ООО «ОБЛГАЗ ремсервис», однако, до момента подачи заявления отказывается подписывать, ссылаясь на действие старых договоров.
Томское УФАС России усматривает, что ООО «Зональное+» уклоняется от заключения договора, чем создает угрозу приостановления подачи тепловой энергии заявителю.
Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению дела 5 июня 2012 года в 14.00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, 3 этаж; каб.47.
Для справки: Согласно п. 5 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.