Антимонопольная служба на защите конкуренции в прессе

 

Томское УФАС России на следующей неделе приступит к рассмотрению дела по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» Администрацией Зырянского сельского поселения Томской области.

Из материалов дела: в период с 20 ноября 2009 года по 1 января 2011 года администрация не отбирала на конкурсной основе печатные издания для размещения информации о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров с органом местного самоуправления, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что в соответствии с указанными нормами заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество.

С 20 ноября 2009 года до 1 января 2011 года в соответствии с ч. 5 ст. 53 ФЗ «О защите конкуренции» информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров должна публиковаться в том числе и в официальном печатном издании, определяемом на конкурсной основе уполномоченным органом власти.

В бездействии администрации Зырянского сельского поселения Томское УФАС России усмотрело признаки ограничения конкуренции на рынке печатных СМИ, а значит признаки нарушения ч. 1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение данного дела состоится 15 июня 2012 года в 10.00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.

Для справки: В соответствии с ч. 1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.