Переименование ООО «Компания Здоровье глаз» в ООО «Компания Новый взгляд» не спасло от штрафов за недобросовестную конкуренцию»

 

1 июня 2012 года Томское УФАС России оштрафовало за недобросовестную конкуренцию ООО «Компания Новый взгляд» и его руководителя на 100 и 12 тысяч.

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган поступило заявление ООО «Здоровье глаз», в котором указывалось на наличие в действиях ООО «Компания Здоровье глаз» признаков нарушения статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на недобросовестную конкуренцию).

В результате рассмотрения дела, возбужденного по данному заявлению комиссия УФАС установила, что ООО «Компания Здоровье глаз» зарегистрировано в качестве юридического лица 29 августа 2011 года и с указанной даты осуществляет предпринимательскую деятельность того же рода, что и ООО «Здоровье глаз». Вместе с тем, ООО «Здоровье глаз» с 17 сентября 2001 года стало обладателем исключительного права на свое фирменное наименование. При этом с 2002 года ООО «Здоровье глаз» оказывает офтальмологические услуги и активно продвигает их на рынке.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что действия ООО «Компания Здоровье глаз» способны причинить убытки заявителю, так как в результате смешения фирменных наименований может произойти перераспределение спроса от деятельности ранее созданного юридического лица к деятельности вновь созданного юридического лица.

Существование двух компаний, ООО «Здоровье глаз» и ООО «К.Здоровье глаз» на однородном рынке со сходными до степени смешения фирменными наименованиями, а также использование ООО «К.Здоровье глаз» обозначения «Компания Здоровье глаз» на вывесках, на бланках в документации, вводит в заблуждение клиентов, вносит путаницу в работу с партнерами в отношении производителя услуг, может причинить заявителю как убытки в виде недополученной прибыли, так и вред деловой репутации, поскольку потребители обращались к компании за получением медицинских услуг без наличия у нее до 28 декабря 2011 года лицензии.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что своими действиями ООО «Компания «Здоровье глаз» вводит потребителей в заблуждение о лице, оказывающем услуги, поскольку фирменные наименования юридических лиц схожи до степени смешения, организационно-правовая форма совпадает полностью, род и сферы деятельности идентичны, место осуществление фактической деятельностью по адресу г.Томск, пр.Ленина, 30/2 совпадает.

Следует отметить, что в ходе антимонопольного расследования ООО «Компания «Здоровье глаз» сменило наименование на ООО «Компания «Новый Взгляд», получило лицензию на медицинскую деятельность и переехало с пр. Ленина, 30/2. Вместе с тем, недобросовестная конкуренция повлекла привлечение к административной ответственности.

Вниманию журналистов: Томским УФАС России объявлен конкурс публикаций/теле-радиосюжетов в средствах массовой информации на тему «Честная конкуренция – здоровая экономика». Подробности http://tomsk.fas.gov.ru/news/7158.