Кассация подтвердила правоту Томского УФАС России

 

В июне 2012 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным постановление Томского УФАС России о штрафе на ООО «Салон «Эстетик» за нарушение рекламного законодательства. Ранее 16 декабря 2011 года первая инстанция арбитражного суда, а 7 марта 2012 года седьмой арбитражный апелляционный суд  пришли к аналогичному выводу.

Напомним обстоятельства дела: в №10 журнала «Дорогое удовольствие» за 2010 год в статье под названием «Красивый человек — здоровый человек» рассказывалось об услугах, оказываемых в салоне «Эстетик», в частности, услугах по реабилитации микроинсультных состояний, лечебной физкультуре, лечению хронической венозной недостаточности, варикозного расширения вен, проведению ортопедических операций и т.д. Между тем, оказание таких услуг возможно только на основании лицензии на право осуществления деятельности по ортопедии, лечебной физкультуре и сосудистой хирургии. В имеющейся у общества лицензии указанные виды деятельности не упоминаются.

В соответствии с рекламным законодательством ответственность за распространение рекламы, нарушающей требования ч.7 ст.7 ФЗ «О рекламе», несет не только рекламодатель, но и рекламораспространитель.

На основании этого антимонопольный орган признал нарушителем ООО «Салон «Эстетик» и ООО «Медиа Пресс 2000» (журнал «Дорогое удовольствие»), а также привлек обе стороны к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Отметим, что две инстанции арбитражного суда признали законным постановление о штрафе и в отношении рекламораспространителя.