Распространение рекламы на опоре знака дорожного движения приводит к штрафу

 

Томское УФАС России 19 июля 2012 года оштрафовало ООО «Поликлиника Сибирская» на 100 тысяч рублей за распространение рекламы услуг поликлиники в г.Томске на перекрестке ул.Киевская/ул.Лебедева (вблизи здания ул.Киевская, 28) на опоре дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости — 40» и «Искусственная неровность».

Внимание антимонопольного органа привлек не только способ распространения рекламы, но и ее содержание - «Клиника Сибирская. ул.Сибирская, 31. тел.: (3822) 4430907, 263-780. http//cl-sib.tomsk.ru. Центр амбулаторной хирургии (общая, челюстно-лицевая, пластическая, сосудистая хирургия, травматология, гинекология), отделение отоларингологии, отделение стоматологии, отделение узких специалистов (терапевт, педиатр, гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог, невропатолог), дерматокосметология, анализы. В связи с наличием противопоказаний необходима консультация специалиста», но в ходе проверки УФАС установило, что медицинское учреждение имеет лицензии на все рекламируемые услуги.

Размещение же рекламы на одной опоре с дорожными знаками признано нарушением Федерального закона «О рекламе», несмотря на то, что рекламная конструкция была размещена в 2006 г. на основании разрешения, выданного Администрацией г. Томска, а знаков дорожного движения на момент ее размещения на опоре не было.

В силу норм ФЗ «О рекламе» именно рекламораспространитель несет ответственность за размещение рекламы на опоре знака дорожного движения, а в соответствии с гражданским законодательством (ст.210 ГК РФ) на нем как владельце имущества лежит обязанность следить за состоянием своего имущества.

Учитывая тот факт, что знаки дорожного движения были установлены на данной опоре 31 августа 2007 года, а распространение рекламы зафиксировано 1 марта 2012 года, антимонопольный орган пришел к выводу, что у ООО «Поликлиника Сибирская» была возможность к устранению нарушения, но не было предпринято мер, направленных на соблюдение законодательства.

Немаловажным фактором является еще и то, что выданное разрешение, дающее право размещать рекламную конструкцию на данной опоре, истекло 1 июля 2011 года, но и в связи с этим обстоятельством юридическое лицо также не предприняло мер к устранению нарушения.

Взвесив все аргументы нарушителя, оценив имеющиеся в деле доказательства, заместитель руководителя Томского УФАС России привлек к административной ответственности ООО «Поликлиника Сибирская» по ч.1 ст.14.38 КоАП РФ.

Отметим, что штраф на юридическое лицо по указанной статье вынесен антимонопольным органом впервые, ранее за аналогичное нарушение рекламного законодательства к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель за распространение рекламы на опоре знака дорожного движения на ул. Пушкина, вблизи дома Радио, штраф составил 10 тысяч рублей.