ОАО «Ростелеком» доминирует на рынке. Арбитражный суд признал законным вывод Томского УФАС России

 

ОАО «Ростелеком» доминирует на рынке. Арбитражный суд признал законным вывод

Томского УФАС России

 

24 июля 2012 года первая инстанция арбитражного суда отказала ОАО междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» удовлетворении требований о признании недействительным решения антимонопольного органа о включении общества в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке соответствующих услуг.

Из обстоятельств дела: основанием для включения в указанный реестр послужил аналитический отчет от 23 января 2012 года, определивший долю ОАО «Ростелеком» на рынке предоставления услуг доступа к сети Интернет по технологии xDSL. В ходе анализа в качестве источников информации использовались данные официальной статистической информации Управления Федеральной службы государственной статистики по Томской области, Управления Федеральной налоговой службы по Томской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области, сведения, полученные от юридических лиц, в том числе, от ЗАО «Томсккосмомвязь», МП «Северскэлектросвязь», ООО «Данцер», ООО «ТВ-7», ОАО «Ростелеком», данные собственных исследований антимонопольного органа, данные ранее проведенных антимонопольными органами исследований состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке.

В ходе проведения анализа взаимозаменяемости товара были проанализированы технологии «3G», «Dial-up», «xDSL» «Ethernet». Технологии 3G и Dial-up не будут являться заменителями, в силу того, что качественные характеристики данного вида доступа к сети Интернета не сопоставимы со стационарными проводными технологиями xDSL.

Временной интервал исследования товарного рынка был определен 2010 годом и 9 месяцев 2011 года. При выявлении свойств товара, определяющих выбор покупателя, анализировалась технология подключения к сети Интернет, скоростные характеристики, стоимость подключения, абонентская плата, издержки потребителя при потреблении другой технологии подключения к сети Интернет, при заданном базисе ADSL. Продуктовые границы товарного рынка  определены как рынок услуг предоставления доступа к сети Интернет по проводному типу технологии xDSL и Ethernet.

По результатам данных ранее проведенных Томским УФАС России исследований состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке ОАО «Ростелеком» в пределах географических границ муниципальных образований «Город Томск», «Город Северск» имел, по состоянию на 1 октября 2011 г., 27,66% в г. Томске и 11,24%  в Северске. В иных муниципальных образованиях Томской области ОАО «Ростелеком» является единственным поставщиком услуг предоставления доступа к сети Интернет по проводному типу технологии xDSL и Ethernet.

По результатам анализа произведен расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке, доля ОАО «Ростелеком» составила в г. Стрежевом 68%, на остальной территории Томской области – 100%.

            ОАО «Ростелеком» не согласилось с принятым антимонопольным органом  решением и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным. Таким образом, 24 июля 2012 года первая инстанция арбитражного суда признала справедливыми выводы Томского УФАС России.