Сбербанк оштрафован за ненадлежащую рекламу

 

19 сентября 2012 года Томское УФАС России привлекло к административной ответственности ОАО «Сбербанк России» за распространение рекламы банка на опоре знака дорожного движения. Штраф составил 100 тысяч рублей.

Из обстоятельств дела: с 26 апреля 2012 года по 21 мая 2012 года ОАО «Сбербанк России» в нарушение требований ч.3 ст.19 Федерального закона «О рекламе» распространяло собственную рекламу «Сбербанк всегда рядом. Обслуживание организаций. Обслуживание и кредитование частных клиентов. Банкомат 24 часа. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций Сбербанк России ОАО» вблизи перекрестка с круговым движением на пл. Транспортной в г. Томске на опоре знака дорожного движения – «Ограничение нагрузки на ось».

Антимонопольный орган по данному факту возбудил дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Напомним, что в соответствии с ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Решением по данному делу реклама банка была признана ненадлежащей, что и повлекло за собой привлечение рекламодателя и рекламораспространителя в одном лице – ОАО «Сбербанк России» к административной ответственности по ч.1 ст.14.38 КоАП РФ.

Отметим, что банк не признал допущенное нарушение, указав, что в момент размещения рекламы знака дорожного движения на опоре не было, а на размещение рекламы у банка имелось соответствующее разрешение. Антимонопольный орган не принял доводы банка.