Распространяешь рекламу вблизи автострады - будь особенно внимателен

 

21 сентября 2012 года Томское УФАС России оштрафовало ООО «Томскевроавто» на 100 тысяч рублей за распространение рекламы на опоре знака дорожного движения.

Из обстоятельств дела: 20 апреля 2012 года сотрудниками антимонопольного органа установлено распространение рекламы «Skoda avto» Томскевроавто официальный дилер Skoda ул. Смирнова, 9 стр 1» на опоре предупреждающего знака дорожного движения  «железнодорожный переезд со шлагбаумом» на ул. Смирнова.

По данному факту было возбуждено дело по признакам нарушения ч.3 ст.19 Федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается. Решением комиссии Томского УФАС России реклама была признана ненадлежащей, поскольку она нарушала указанные требования. В ходе рассмотрения дела установлено, что данная реклама распространялась на одной опоре со знаком дорожного движения как минимум с 1 сентября 2011 года по 20 апреля 2012 года. Между тем, несмотря на требования рекламного законодательства, рекламораспространителем не было придпринято мер к устранению нарушения за весь столь продолжительный период.

Отметим, что представитель юридического лица не признал допущенное нарушение, по причине наличия у общества действующего разрешения на размещение наружной рекламы. Однако, указанный довод не принят антимонопольным органом, поскольку наличие разрешения не дает права рекламораспространителю размещать рекламу на одной опоре со знаком дорожного движения.