Томская распределительная компания подозревается в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

На минувшей неделе Томское УФАС России возбудило производство по делу по признака нарушения ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «ТРК».

Поводом к возбуждению дела послужило заявление гражданина Б., из которого следовало, что открытое акционерное общество «Томская распределительная компания» заключило с ним договор в 2011 году на технологическое присоединение к электрическим сетям строящего дома. Согласно п. 5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению 6 месяцев. На день обращения в Томское УФАС России указанные мероприятия ОАО «ТРК» не выполнены.

Кроме того, заявитель усмотрел нарушение антимонопольного законодательства в п.11 технических условий, прилагаемых к договору, согласно которому заявитель должен осуществить монтаж ЛЭП-0,4кВ (L=350м) проводом СИП или кабелем соответствующего сечения в оболочке из «сшитого» полиэтилена или пластиковой оболочке с алюминиевыми жилами.

Между тем, п. 16.3 Правил технологического присоединения предусматривает, что зааявитель исполняет обязательства, определенные договором, в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая же организация исполняет обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Антимонопольный орган полагает, что п.11 технических условий, выданных заявителю, противоречит положениям, установленным в Правилах технологического присоединения, и тем самым нарушает ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению данного дела 16 октября 2012 года в 10.00 часов.